Vous êtes ici

Challenge Corpo

Challenge Corpo

La section GSE SQUASH engage chaque année 2 équipes pour participer au challenge corpo interentreprises qui est ouvert à toutes les entreprises ou associations de l’agglomération grenobloise

Il est hébergé par plusieurs club de l'agglomération et se déroule d’Octobre à Mai à raison d’un lundi soir par mois pour chacune des équipes.


Fonctionnement

Le championnat s’organise en 2 phases

Une première phase, dite phase « de qualification », voit toutes les équipes se rencontrer. A chaque soirée une équipe dispute 3 rencontres avec 3 matchs dans chaque rencontre. Plusieurs soirées sont nécessaires au déroulement cette phase afin de dresser un classement.

Une seconde phase, dite phase « de play-off », utilise le classement de la phase de qualification pour constituer 2 poules  : les équipes les mieux classées seront dans la poule Play-Off et les autres dans la poule Play-Down. Au terme de nouvelles rencontres étalées également sur plusieurs soirées, le classement définitif des équipes dans chaque poule pourra être établi ainsi que le classement global des équipes de la saison.

Cette activité est plutôt réservée aux joueurs confirmés ou souhaitant découvrir la compétition.

N'hésitez pas à contacter un des membres du bureau à la rentrée scolaire si vous souhaitez participer à cette activité.


Saison 2019-2020

Vous pouvez consulter le règlement complet du challenge corpo sur Championnat CORPO Squash - Règlement 2019-2020

Les équipes sont composées des joueurs suivants :

GSE Schneider 1

GSE Schneider 2

  • Gilles (Cap)
  • Claire
  • Bruno
  • Manu
  • Florent
  • Gérard (Cap)
  • Phil
  • Loïc
  • Alexis
  • Gérard Mary
  • Vincent
  • Pierre
  • Mathieu

 

Les dates des rencontres à retenir sont :

Phase de qualification

  • Lundi 14 Octobre 2019
  • Lundi 18 Novembre 2019
  • Lundi 16 Décembre 2019
  • Lundi 13 Janvier 2020
  • Phase Play-off / Play-down
  • Interne
  • Lundi 10 Février 2020
  • Lundi 16 Mars 2020
  • Phase Play-off / Play-down
  • Inter-Club
  • Lundi 18 Mai 2020
  • Lundi 15 Juin 2020

 

 


Palmarès

 

 

Rang

PLAY-OFF

PLAY-DOWN

2018 / 2019

  • 1 er
  • 2 nd
  • 3 eme
  • MENTOR GRAPHICS
  • KERISTO
  • GSE SCHNEIDER
  • AIR LIQUIDE
  • ST CROLLES
  • CE CAP GEMINI TS

2017 / 2018

  • 1 er
  • 2 nd
  • 3 eme
  • AIR LIQUIDE
  • MENTOR
  • EDF
  • AS CEA ST
  • LES IN
  • grATOS

2016 / 2017

  • 1 er
  • 2 nd
  • 3 eme
  • GSE SCHNEIDER
  • HARDIS GROUP A
  • EDF
  •  
  • Pas de Play-Down
  •  

2015 / 2016

  • 1 er
  • 2 nd
  • 3 eme
  • GSE SCHNEIDER
  • CARREFOUR
  • HARDIS GROUP 1
  • PINK LADIES
  • EDF
  • HARDIS GROUP 2

2014 / 2015

  • 1 er
  • 2 nd
  • 3 eme
  • GSE SCHNEIDER 2
  • GSE SCHNEIDER 1
  • HARDIS 1
  • AS CEA ST YAKA
  • ALSTOM
  • AIR LIQUIDE

2013 / 2014

  • 1 er
  • 2 nd
  • 3 eme
  • HARDIS TIME
  • GSE SCHNEIDER TIME
  • CHARLATANS
  • EDF
  • MOODYS AAA
  • LA CHARRETTE

2012 / 2013

  • 1 er
  • 2 nd
  • 3 eme
  • CAP VENTES
  • ASDA
  • GSE SCHNEIDER CENTER
  • MOODYS AAA
  • E2V
  • CEA ST YAKA

2011 / 2012

  • 1 er
  • 2 nd
  • 3 eme
  • SCHNEIDER CENTER
  • HARDIS 1
  • MENTOR GRAPHICS
  • ID3
  • SOPRA
  • ST CROLLES

2010 / 2011

  • 1 er
  • 2 nd
  • 3 eme
  • LE GOUT DES AUTRES
  • PROG PULSION
  • AB2C
  • EDF
  • CAP GEMINI
  • SEMITAG

2009 / 2010

  • 1 er
  • 2 nd
  • 3 eme
  • PROG PULSION
  • AB2C
  • HARDIS
  • OSCAR OPTICIENS
  • AIR LIQUIDE
  • ST CROLLES

2008 / 2009

  • 1 er
  • 2 nd
  • 3 eme
  • SCHNEIDER TIME
  • SEMITAG 1
  • LE GOUT DES AUTRES
  • CORYS
  • CEA
  • VEPRES